Остерегайтесь клещей!

05.04.2024 Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей.

Болезнь начинается остро, чаще с озноба, сильной головной боли, резкого подъема температуры до 38-39 градусов. Могут появиться тошнота, рвота, мышечные боли в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей.

Клещевой энцефалит можно предупредить, поставив прививку, которая защитит от тяжелых и летальных форм заболевания.

Экстренная профилактика клещевого вирусного энцефалита: лицам до 18 лет путем введения иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 72 часов, в соответствии с инструкцией, без
учета результатов исследования клеща.

Лицам старше 18 лет, пострадавшим от укусов клещей, при лабораторном обнаружении в клещах антигена вируса клещевого энцефалита методом иммуноферментного анализа ( ИФА) и /или РНК вируса методом ПЦР у не привитых против КВЭ, у лиц, не получивших полный курс прививок, имеющих дефекты в вакцинальном курсе, не имеющих документального
подтверждения о профилактических прививках, в течении 72 часов после присасывания клеща.
При укусе клеща можно обратиться: -приемное отделение (круглосуточно);
-Взрослая поликлиника 08.00-16.00 в кабинет 107 прививочный кабинет ;
-детская поликлиника 08.00-16.00 в 211 кабинет ( предварительно необходим осмотр педиатра).
Сдать клеща на исследование на вирус клещевого энцефалита и боррелиоз можно самостоятельно по адресу: г. Уфа, ул. Шафиева д.7.